logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: wemontreal.com
Великая Отечественная
История
Россия

Посольство России указало на бездействие Канады по делу фашистского карателя

Бездействие руководства Канады в деле бывшего нациста Гельмута Оберлендера осудили в посольстве России. Дипломаты заявили, что официальные лица Канады отказались реагировать на запрос России о его экстрадиции, передает РИА «Новости»

Канада не писала в Россию запрос о получении документов, пояснили в дипмиссии. Помимо этого, непонятно, проходит ли диалог с представителями канадского правительства по этому вопросу. Руководство Канады не дает никаких комментариев относительно запроса России об экстрадиции бывшего нациста, отмечают в посольстве России в Оттаве. 

Несмотря на очевидное подтверждение вины нацистского преступника Канада затягивает процесс лишения его гражданства, убеждены в дипмиссии. Адвокат Оберлендера заявил, что до завершения расследования еще много времени, а процедура депортации еще не началась. 

Не вызывает сомнения, что высокопоставленные заступники нацистского преступника рассчитывают отложить выполнение приговора Верховного суда Канады на как можно более долгий срок. Так они хотят сохранить его «канадскую прописку» до конца его жизни, резюмировали в российском посольстве. 

Напомним, Оберлендер спокойно живет в Канаде, сейчас ему уже 96 лет. За минувшие после войны годы нескольких участников Зондеркоманды смогли отдать под суд, но Оберлендер ушел от уголовной ответственности. Сейчас СКР, руководствуясь нормами международного права и законодательством России, занимается установлением всех обстоятельств участия Оберлендера в убийстве несовершеннолетних российских граждан в Ейске. 

Трагедия случилась в 1942 году. В Краснодарском крае работала Зондеркоманда СС-10 «а». Ею управлял доктор Курт Кристман, а Оберлендер был переводчиком. Применяя мобильные газовые камеры, на протяжении 2-х дней нацисты убили свыше 200 детей в Ейске. Оберлендер тоже мог иметь отношение к массовым убийствам в Краснодарском крае. 

По Уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге, убийства и ликвидация мирных жителей до или во время войны являются преступлениями против человечности, которые не имеют срока давности.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie