logo

Хлебные крошки

Новости

Наследие
Общество
Европа

Потомки красноармейцев судятся с польской прокуратурой из-за разрушенного памятника на братской могиле

Потомки советских воинов, погребенных в польской Тшчанке, подали коллективный судебный иск к прокуратуре, которая отказалась расследовать акт вандализма в отношении памятника на месте захоронения. Судебное заседание состоялось в понедельник, 2 марта.

По словам главы содружества «Курск» Ежи Тыца, общественникам удалось разыскать родственников троих похороненных солдат. Две семьи уже обратились к польским юристам. Ежи Тыц сообщил, что дело движется сразу в нескольких направлениях. Основное - против польских властей, вычеркнувших братскую могилу из списка кладбищ. Так, памятник попал под действующую законодательную статью о декоммунизации. Помимо этого, в Институт национальной памяти был отправлен запрос о проведении эксгумации. И третье направление - запрет на проведение ремонтных работ.

Лидер общественной организации отметил, что пока одержать победу не удалось ни в одном из направлений. Областной суд отказался принять жалобу, Инстутит не одобрил процедуру эксгумации, аргументировав это тем, что, согласно имеющимся данным, захоронений в указанном месте нет.

Глава содружества добавил, что ответным действием на эти решения были апелляции, направленные в суды второй инстанции.

Напомним, что кладбище-мавзолей в Тшчанке было построено руками советских воинов в конце войны. В братской могиле погребли свыше пятидесяти солдат. При демонтаже монумента представители власти не смогли соблюсти все процедуры, регламентируемые буквой закона. По словам представителей администрации Тшчанки, под памятником не обнаружено тел солдат. Тыц обратился к специалистам в Опольском университете. Согласно сделанному ими экспертному заключению, в проведенных исследованиях на месте захоронения были допущены ошибки. Поэтому изучение мемориала требуется возобновить.

Ежи Тыц убежден, что без доказательств наличия либо отсутствия останков разрушение памятника было незаконным. Для выяснения истинных обстоятельств дела потребуется провести повторную экспертизу.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie