logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Политика
Дальнее зарубежье

Президент Киргизии подтвердил готовность сохранять статус русского языка

Президент Киргизии Соронбай Жээнбеков подтвердил нацеленность руководства страны на продвижение русского в качестве языка межнационального общения и официального языка страны. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил глава МИД России Сергей Ларов во время выступления в Киргизско-Российском славянском университете в Бишкеке.

Киргизско-Российский Славянский университет занимает лидирующие позиции не только в Республике, но и пользуется высоким авторитетом на всем пространстве СНГ. В прошлом году коллективу Университета – по случаю 25-летия со дня основания – была объявлена благодарность Президента РФ Владимира Путина за большой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Киргизской Республике и регионе Центральной Азии.

Киргизия и Россия динамично взаимодействуют в гуманитарной сфере. «Нас радует растущий спрос в Республике на русскоязычное образование. Сегодня в России обучается порядка 16 тыс. киргизских студентов. Только в текущем учебном году для граждан Кыргызстана выделено 350 бюджетных мест», - сообщил Сергей Лавров.

Прошлый год прошел под знаком 90-летнего юбилея выдающегося писателя, общественного деятеля современности Чингиза Айтматова, чей творческий путь был неразрывно связан с русским языком и дипломатией. В Москве с участием Соронбая Жээнбекова и мэра Сергея Собянина состоялось открытие памятника великому сыну киргизского народа.

Во время встречи с Сергеем Лавровым глава Киргизии подтвердил нацеленность руководства страны на продвижение русского языка в качестве языка межнационального общения и официального языка страны.

«Россия и Киргизия – надежные союзники и стратегические партнеры. Наши отношения, выстраивающиеся на основе равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга, не подвержены колебаниям международной конъюнктуры», - отметил Сергей Лавров.

Москва – ведущий торгово-экономический партнер Бишкека. Наблюдается стабильный рост взаимной торговли. В Киргизии плодотворно работают «Газпром», РЖД, «Роснефть», «Росатом», более 680 совместных предприятий.

В межрегиональных связях участвуют более 40 субъектов Российской Федерации.

3-4 февраля Сергей Лавров находился с официальным визитом в Киргизской Республике. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе подготовку государственного визита Владимира Путина в Киргизию в марте 2019 г. Значительное внимание уделено процессам экономической интеграции на евразийском пространстве, тематике обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

5-6 февраля Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Туркменистан.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie