logo

Хлебные крошки

Новости

Встреча Президента Молдавии с Президентом России Владимиром Путиным. Москва, Кремль, 17 января 2017 года
Соотечественники
Политика
Ближнее зарубежье

Президент Молдавии: избирательные бюллетени напечатают на государственном и русском языках

Избирательные бюллетени в Молдавии будут напечатаны на двух языках, заявил глава государства Игорь Додон. Их выпустят как на государственном языке, так и по-русски, сообщает ИА Sputnik.

Игорь Додон отметил, что русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения в Молдавии, как и было во все прежние периоды. Инициатива об отказе от русского языка никогда не встретит одобрения государства, подчеркнул молдавский лидер. Те, кому принадлежит эта идея, не найдут поддержки, добавил Игорь Додон.

Напомним, молдавский Центризбирком выступил с проектом поправок в Избирательный кодекс. Авторы нововведений считают, что в Молдавии следует убрать бюллетени на русском языке. По их мнению, для участия в выборах хватит знания государственного языка на базовом уровне. При этом свыше половины жителей республики выступают за назначение государственного статуса русскому языку, потому что на нем говорят около миллиона граждан страны.

Поправки в законодательную базу исходят от Вашингтона и Лондона. Руководства США и Британии выдали грант, направленный на «укрепление демократии в Молдавии через открытые и прозрачные выборы». На Западе уверены, что финансирование с их стороны поспособствует устранению недочетов избирательной системы в стране и приведет ее в соответствие с европейскими демократическими канонами. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie