logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Президент поддержал внесение в Конституцию защиту исторической правды и поддержку соотечественников

Президент России Владимир Путин на заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию одобрил ряд предложений главы Комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслава Никонова. Информацию об этом предоставила пресс-служба Комитета.

В своем выступлении Никонов озвучил предложения о введении трех поправок в Конституцию. По мнению депутата, к 67-ой статье необходимо добавить запись о защите исторической правды, запрете фальсифицировать историю и принижать значимость народного подвига во имя Отечества.

Также Никонов высказался о включении в 79-ую статью ценностей и принципов российской внешней политики, таких как обеспечение и укрепление мира и безопасности на международной арене, поддержание мирного взаимодействия между государствами и их гражданами.

«Необходимо зафиксировать принцип недопустимости вмешательства во внутренние дела страны, так как от этого зависят принцип суверенитета и демократический принцип. Демократия - это способ исполнить волю своего народа, а не чью-то постороннюю волю. И, разумеется, защита общечеловеческих ценностей, хранящих мудрость и опыт многих поколений людей», - пояснил парламентарий.

Третья поправка, предложенная Никоновым, относится к защите прав и интересов граждан России, проживающих за рубежом.

Президент страны Владимир Путин согласился с идеями главы думского Комитета.

«Я сам много говорил о запрете на фальсификацию. Если вы полагаете возможным осуществить это в таком виде, я считаю это уместным. Каждый пункт чрезвычайно важен и должен лечь в копилку общественного сознания», - сказал российский лидер.

Также Путин подчеркнул, что отобрать у нашего государства историческую Победу в ВОВ невозможно.

«Всем известно, кто штурмовал Берлин и чей флаг развевается над Рейхстагом. Этого никто не сможет забыть. Но попытки исказить историю предпринимаются. Мы должны воспрепятствовать этому. И будет уместно отметить это в Основном законе», - считает глава РФ.

Путин согласился и с необходимостью поддержки зарубежных соотечественников.

«Я сам многократно убеждался, неважно к какой этнической группе и национальности относится человек, но за рубежом мы все - русские. Наша миссия защищать соотечественников и поддерживать с ними связь», - подытожил президент.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie