logo

Хлебные крошки

Новости

Президент РФ Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Россия
Политика
Россия

Президент РФ поздравил с Днем России граждан страны и соотечественников

Глава РФ Владимир Путин поздравил российских граждан и соотечественников, живущих в других странах, с Днем России. Об этом сегодня, 12 июня, сообщает РИА «Новости».

Президент отметил, что для любого россиянина Родина — это семья, и отчий дом, родная земля — от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма. «На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству», — провозгласил российский лидер.

Владимир Путин добавил, что «пронзительное чувство Родины» всегда содействовало российскому народу в преодолении трудностей и позволял сберечь себя «в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы».

День России в 1994 году назначил президент РФ Борис Ельцин, возглавлявший страну с 12 июня 1991 года. Годом ранее в этот же день утвердили Декларацию о государственном суверенитете России. До 2002 года этот день считался Днем принятия декларации о госсуверенитете, а в обиходе — Днем независимости. Но, исходя из соцопросов жителей России тех лет, граждане не понимали суть праздничной даты. В своем выступлении в 1998 года Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России. Это наименование, закрепленное в положениях нового Трудового кодекса РФ, вступило в силу с 1 февраля 2002 года.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie