logo

Хлебные крошки

Новости

Президент РФ Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Бои за историю
История
Россия

Президент РФ: злодеяния фашистов и их последователей не имеют срока давности

У преступлений, совершенных фашистами и их приспешниками, нет срока давности, заявил глава РФ Владимир Путин. Это он указал в статье, напечатанной в журнале National Interest, сообщает ТАСС. По словам президента России, эти преступления невозможно оправдать. 

Владимир Путин подчеркнул, что это принципиальная позиция нашей страны, которая всегда остается неизменной. Вызывает недоумение, что в некоторых государствах фашистов и коллаборационистов сравнивают с ветеранами Второй мировой войны, отметил российский лидер. Он считает недопустимым ставить в один ряд освободителей и оккупантов. 

Президент РФ считает постыдным проявление коллаборационизма. Он отметил, что коллаборационизм во времена войны охватил все европейские территории. Петен, Власов, Бандера, Квислинг, их последователи, несмотря на их попытки представить себя борцами с коммунизмом или идеологами национальных свобод, продолжают быть предателями и убийцами. 

По словам Владимира Путина, в бесчеловечности фашистские приспешники даже обошли своих идейных вдохновителей. Ради того, чтобы выслужиться, они в составе карательных отрядов активно исполняли самые жестокие указания. «Они несут ответственность за столь кровавые происшествия, как расстрелы в Бабьем Яру и Волынская резня, сожженную Хатынь, уничтожение евреев в Литве и Латвии», — заключил глава РФ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie