logo

Хлебные крошки

Новости

Кавказ
Общество
Закавказье

Президент России принял участие в памятных мероприятиях в Армении

Президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Ереване и возложил цветы к мемориалу памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд».

24 апреля Армения поминает жертв геноцида своих соотечественников в Османской империи 100 лет назад. Мемориал «Цицернакаберд» символизирует скорбь о погибших в результате геноцида. В этот день 1915 года в Константинополе были арестованы и убиты видные деятели армянской общины. По некоторым данным в течении 1915–1916 годов в Османской империи были уничтожены 1,5 млн армян.

Факт геноцида армян был признан многими странами – Аргентиной, Бельгией, Венесуэлой, Грецией, Италией, Канадой, Кипром, Нидерландами, Словакией, Францией, Швейцарией, Швецией, Чили, Уругваем. Однако Турция не признает в качестве геноцида уничтожение армян в 1915 году. Анкара заявляет, что тезис о массовом истреблении армян активно используется Ереваном в целях дискредитации Турции и фальсификации истории.

Памятную церемонию, посвященную 100-летию геноцида армян, посетили представители более чем 50 стран. По окончании всех мероприятий запланировано проведение двусторонних встреч между российским лидером и президентами Армении Франции.

Присутствие Президента России на церемонии в Ереване отражает состояние союзных межгосударственных отношений. Как ранее сообщал портал RUSSKIE.ORG, Президент Армении Серж Саргсян намерен присутствовать на Параде Победы 9 мая в Москве. А летчики российской авиационной военной базы Эребуни в Армении будут участвовать в Параде в Ереване.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie