logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mid.ru
Соотечественники
Общество
Россия

Проблематика соблюдения прав российских граждан за рубежом представлена в докладе МИД

В докладе МИД России от 18 марта 2021 года «О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах» даётся оценка ситуации в 18 странах. В страновые разделы этого документа включена информация о конкретных случаях нарушений прав россиян и соотечественников.

В числе характерных – политически мотивированные преследования со стороны властей соответствующих государств. Наибольшую проблему в этом плане представляет ведущаяся американскими властями по всему миру «охота» на наших граждан.

В государствах Прибалтики, США, Канаде и на Украине вызывает недовольство не только выражаемая представителями русскоязычной общины позиция в пользу поддержания и развития конструктивных отношений с нашей страной, но и отстаивание исторической правды о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн, а также работа по популяризации русского языка, участие в просветительских проектах с российским участием, особенно при наличии «крымского фактора».
Кроме того, фиксируется и множество случаев воспрепятствования властями зарубежных стран деятельности российских журналистов или лиц, представляющих российские СМИ.

Со своей стороны МИД России предпринимает все возможные дипломатические шаги для защиты прав российских граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом. Такие дела находятся на контроле российских дипломатических представительств и, в случае необходимости, выносятся на обсуждение на самом высоком уровне.

Проблематика соблюдения прав российских граждан на регулярной основе находит отражение также в докладах МИД России о ситуации с правами человека мире, публикуемых на сайте Министерства. Об этом говорится в докладе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рекомендоала ознакомиться с докладом в ходе брифинга 18 марта.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie