logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Общество
Россия

Программа материнского капитала продлена на один год

Срок действия программы материнского капитала продлен до 2017 года включительно, цитирует слова вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец агентство «РИА-Новости». По ее словам, матери, родившие второго ребенка в 2017 году, также будет иметь право на получение материнского капитала, это учтено в проектах бюджета до 2017 года.

Напомним, что программа материнского капитала действует в России с 2007 года и ее срок истекал 31 декабря 2016 года. По этой программе женщина, родив или усыновив больше чем одного ребенка, через три года может получить сертификат на ежегодно индексируемую с учетом инфляции сумму. К примеру, в 2014 году размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эта выплата может быть использована в будущем на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы или  для погашения ипотечных кредитов.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что российские чиновники из Минэконоразвития предлагают отменить выдачу материнского капитала. По их мнению, выдача средств вовсе не стимулирует семьи на рождение детей, а лишь сдвигает этот процесс на более ранний срок. Эта мера позволит добиться существенной экономии бюджета. По оценкам Министерства экономического развития РФ, речь идет о 300 млрд. рублей в год. Однако Министерство труда и социальной защиты населения  выступило категорически против отмены действия в России программы материнского капитала. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie