logo

Хлебные крошки

Новости

История
Политика
Узбекистан

Путин: Первая мировая война — значимая веха в судьбе Российского государства

Сегодня Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Международного научно-общественного форума «Великая Война. Уроки истории», посвященному 100-летию начала Первой мировой войны, сообщает пресс-служба Президента.

В приветственном слове к участникам конференции, собравшей вместе видных политиков, учёных и общественных деятелей, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны, Президент подчеркнул, что этот глобальный конфликт стал трагедией для всего человечества. « Унёс миллионы человеческих жизней, кардинально изменил политическую карту европейского континента, повлёк огромные экономические потери».

«Первая мировая война — значимая веха в судьбе Российского государства. Это — одновременно и подвиг русского оружия, и национальная катастрофа: с 1914 по 1918 годы на полях сражений погибло более 3 миллионов наших граждан. Именно в этот нелёгкий период обострились противоречия, которые привели страну к революционным потрясениям и братоубийственной гражданской войне», — подчеркнул Президент.

По словам Президента, в России всегда будут чтить подвиг солдат и офицеров, защищавших Отечество. Затем он также подчеркнул, что начиная с прошлого года, 1 августа отмечается как День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне. « Мы намерены и впредь восстанавливать историческую справедливость – увековечивать военные победы и героическую роль соотечественников, которые на фронте и в тылу с честью выполняли свой долг», — сказал глава государства.

Владимир Путин считает, что трагедия Первой мировой войны должна помочь Европе извлечь верные уроки из прошлого. «Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освещении», — считает Президент, подчеркнув, что работа представительного форума «Великая Война. Уроки истории» будет способствовать развитию общеевропейского гуманитарного сотрудничества».

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie