logo

Хлебные крошки

Новости

Великая Отечественная
История
Европа

Путин призвал Европу быть открытыми, несмотря на прошлое

22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в немецкой еженедельной газете «Die Zeit» была опубликована статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое» об итогах войны и взаимоотношениях России и стран Европы после войны.

В статье президент сделал акцент на том, что, несмотря на надежды жителей Европы после окончания Холодной войны о едином континенте от Лиссабона до Владивостока, в странах Запада возобладал другой подход. «В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны. Ведь для противостояния времён той эпохи он и был создан», - отмечает Путин.

Президент напоминает, что лидерами НАТО было дано обещание о том, что альянс не будет расширяться на восток, однако позже в него вступило 14 новых стран, в том числе бывшие республики Советского Союза. «Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединённой Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе», - считает президент. Такая агрессивная политика, по его мнению, привела к трагедии на Украине в 2014 году.

Путин подчёркивает, что процветание и безопасность нашего общего континента можно обеспечить усилиями всех стран, включая Россию, так как она крупнейшее государство Европы. «Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнёрства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес. Это безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем», - говорит глава государства.

Ранее, 19 июня 2020 года, Владимиром Путиным также была опубликована статья «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». В ней он сделал вывод о том, что ответственность за начало войны лежит на всех мировых державах того времени, а также о том, что ключевой нынешней задачей является сохранение и улучшение системы, гарантирующей мир и стабильность в мировом сообществе. Статья была переведена на многие языки.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie