logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ombudsmanrf.org
Евразийская интеграция
Экономика
Белоруссия

Путин сравнил Союзное государство с ЕС

Президент РФ Владимир Путин назвал Союзное государство России и Белоруссии разновидностью интеграции при полном сохранении суверенитета и сравнил его с Европейским союзом, сообщает «Комсомольская правда».

«В прямом смысле слова это не государство. Это просто определенный уровень интеграции <…> при полном сохранении суверенитета. Но тем не менее, это облегчает людям жизнь, создаёт определённые условия для экономического развития, повышает нашу общую конкурентоспособность», - считает президент.

Путин также сравнил такой союз с Евросоюзом, отметив, что во втором гораздо более глубокий уровень интеграции. «Там единая валюта есть и фактически очень мощный таможенный союз, и так далее, и так далее. И единое пространство передвижения. Там все есть такое, чего мы пока не достигли», - сказал Путин.

Однако Россия не стремится затягивать другие страны в объединения, её вполне устроят дружеские отношения с соседями. «С кем-то мы работаем на двусторонней основе в абсолютно дружественном ключе, с кем-то мы создаём экономические союзы, оборонительные союзы, такие как ОДКБ или ЕАЭС. Но мы никого туда не затягиваем. Мы ищем компромиссные пути, которые приводят к такому состоянию, которое удовлетворяет наших партнеров», - заявил глава государства.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie