logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Дальнее зарубежье

Региональную конференцию российских соотечественников стран АТР принял Шанхай

XIII Региональная конференция российских соотечественников стран Азиатско-Тихоокеанского региона на тему «Русскоязычные диаспоры за сотрудничество» состоялась в Шанхае 19-20 марта.

В конференции приняли участие представители организаций российских соотечественников стран АТР: Индии, Ирана, Камбоджи, Китая, Республики Корея, Монголии, Непала, Сингапура, Таиланда, Японии. Участниками форума стали представители Совета Федерации, сотрудники МИД России, Посольства России в КНР, генеральные консулы РФ, правительства Москвы, Московского Дома соотечественника, представители РПЦ, Алтайского края.

На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации русскоязычных общин, деятельности молодежных движений и объединений, взаимодействия с гражданскими обществами, защиты прав соотечественников, исторической памяти и противодействия попыткам искажения истории, сохранения духовных ценностей и культурной идентичности в условиях интеграции в общество стран проживания, положение русского языка в странах Азии.

Заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков проинформировал о планах открытия российских центров науки и культуры в Сингапуре, Иране и Таиланде.

На конференции выступили директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов и председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Русского клуба в Шанхае Михаил Дроздов.

Представители региональных координационных советов российских соотечественников сосредоточили внимание на основных направлениях работы по сохранению и поддержанию русскоязычной среды и российской культуры среди соотечественников, а также новых формах по активизации соотечественного движения.

Подведены итоги Фестиваля-смотра молодёжных организаций соотечественников стран АТР.

Состоялись выборы двух страновых общин в состав РКС стран АТР.

Прошла экскурсия по «русскому Шанхаю».

По итогам конференции принята резолюция.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie