logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Россия

РФ готова сотрудничать с ЕС по миграционной проблеме

В ходе первого дня Министерского заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялся важный разговор, который подтвердил необходимость отложить в сторону все, что не касается борьбы с терроризмом и особенно все то, что мешает этой борьбе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Участники встречи также обсудил проблему нелегальной миграции. Российская сторона выразила готовность сотрудничать с ЕС по этому вопросу.

Говоря об отношениях России и Турции в свете ситуации со сбитым Су-24, Лавров отметил, что по настоятельной просьбе турецкой стороны он встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Глава турецкого внешнеполитического ведомства подтвердил подходы, которые были публично озвучены президентом и премьер-министром Турции.

"Мы подтвердили и изложили наши оценки, которые звучали с самого первого дня, после того как наш бомбардировщик был преступно сбит вопреки всем нормам, применимым в такого рода случаях. Мы подтвердили и развернутые оценки, которые прозвучали в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ", – подчеркнул Лавров.

При этом он обратил внимание на то, что Россия рассматривает турецкий народ как друга и не смешивает его и тех, кто отдал преступный приказ сбить российский самолет. "О том, как повлияет эта акция турецкого руководства на наши отношения, мы уже объявили. Есть решение Президента России, есть решение, которое во исполнение Указа Президента России приняло Правительство России. Все это известно. Мы хотим всячески избегать каких-либо шагов, которые нанесут ущерб отношениям между людьми. Наверное, случаются какие-то эксцессы время от времени. Но это не политика Президента и Правительства России. Мы будем стараться не создавать проблем для граждан Турции и России", – сказал глава МИД РФ.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie