logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Общество
Узбекистан

Рогозин об АПЛ «Юрий Долгорукий»: Дрожите, буржуи, кирдык вам

Головной атомный подводный ракетоносец проекта 955 класса «Борей» «Юрий Долгорукий, который в четверг будет передан ВМФ России, успешно выполнил программу испытаний нового оружия, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Юрий Долгорукий основал не только Москву, но и новую серию подводных атомных ракетоносцев», - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

«Прежде чем войти в состав флота, «Юрию Долгорукому» как головной лодке проекта «Борей», пришлось несколько лет поработать стендом-полигоном для испытания нового стратегического ядерного оружия («Булава») и ряда систем и агрегатов, которые будут установлены на будущих его «меньших братьях» - АПЛ проекта 955, способных остудить агрессивный жар любого мирового авантюриста. Сегодня оборонно-промышленный комплекс страны окончательно передает этот первый «Борей» под флаг нашего военно-морского флота. Слава России!», - отметил он.

«Дрожите, буржуи! Кирдык вам!», - пошутил вице-премьер.

Между тем стало известно о том, что ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» в четверг будет принят в состав ВМФ России, передает «Интерфакс».

На связь с крейсером из Североморска выйдет президент Владимир Путин, который в этот день будет находиться с рабочей поездкой в Северо-Западном федеральном округе, сообщает пресс-служба главы государства.

По информации пресс-службы Кремля, в ходе поездки президент Владимир Путин, в частности, посетит военно-морскую базу Северного флота в Североморске, откуда проведет видео-конференцию с ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий», базирующимся в Северодвинске.

«С центрального поста АПЛ министр обороны России Сергей Шойгу доложит Верховному главнокомандующему о приеме крейсера в состав ВМФ, что будет символизировать торжественный подъем Андреевского флага на крейсере», - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie