logo

Хлебные крошки

Новости

Молдавский разлив
Политика
Молдова и ПМР

Россия и Молдавия в перспективе смогут стать стратегическими партнерами

Россия и Молдавия могут существенно нарастить объемы двустороннего взаимодействия и выйти на уровень стратегического партнерства, отметил Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме молдавскому коллеге Игорю Додону по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Уверен, что наметившаяся в последнее время активизация российско-молдавского политического диалога позволит существенно нарастить объемы двустороннего взаимодействия на всех направлениях, а в перспективе - выйти на уровень стратегического партнерства, принципы которого заложены в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года», - отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул российский лидер, опираясь на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, государства смогли сохранить позитивный потенциал сотрудничества, несмотря на разные периоды в отношениях. При этом Путин добавил, что укрепление взаимодействия двух стран «в полной мере отвечает интересам братских народов России и Молдавии».

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова установлены 6 апреля 1992 года. Позднее, в мае 2002 года, в силу вступил Договор о дружбе и сотрудничестве двух государств. В преамбулу документа включены положения о стратегическом партнерстве между двумя странами и роли России как посредника и гаранта политического урегулирования приднестровской проблемы. Однако в дальнейшем нестабильная внутренняя ситуация в Молдавии и неопределенность внешнего курса ее руководства мешали развитию взаимодействия государств.

В настоящее время между странами подписано более 180 двусторонних соглашений.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie