logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: opcw.org
Россия - ЕС
Политика
Россия

Россия обвинила Германию в нарушении конвенции ОЗХО в деле Навального

Действия Германии в деле Алексея Навального нарушают Конвенцию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В нарушении Конвенции Берлин обвинила Москва, передает «Лента.ру». Российское заявление обнародовали на сессии конференции государств, которые входят в состав организации.

Руководство Германии поначалу мешало проведению расследования этого происшествия, заявили в Москве. Наглядным подтверждением этого стал отказ от сотрудничества с правоохранительными органами из нашей страны. На свои 5 запросов о правовой помощи Генпрокуратура получила только формальные отписки, указано в заявлении.

В России отметили, что, согласно Конвенции, государства обязаны давать друг другу правовую помощь и принимать максимальные меры для прояснения различных вопросов путем обмена информацией и двусторонних консультаций.

Напомним, ранее в МИД России доклад ОЗХО о якобы «преднамеренном отравлении» российского блогера назвали умозаключениями, не имеющими под собой никаких доказательств. В докладе не содержится никаких данных об отравляющих веществах, которые якобы нашли после исследования анализов Навального. И это подтверждает, что нет оснований для заявлений о том, что отравление имело место быть. 

Российские дипломаты убеждены, что все доводы формальны и служат подспорьем для отказа правоохранительных органов ФРГ взаимодействовать с коллегами из России. Без этих сведений РФ не может завершить доследственную проверку и определить признаки предполагаемого состава преступления для последующего заведения уголовного дела применительно к ситуации с Навальным в Томске.

Только около четверти всех государств, входящих в ОЗХО, выразили согласие с тем, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

Заявление постпредства Великобритании в организации подписали представительства 56 из 193 государств — членов ОЗХО. В их числе европейские страны, а также США, Австралия, Япония, Украина, Грузия и другие. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie