logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы демографии
Общество
Россия

Россия оказалась на 4-м месте по потреблению алкоголя в мире, на первом – Белоруссия

Количество смертей, вызванных чрезмерным потреблением алкоголя или последствиями от состояния алкогольного опьянения, продолжает расти по всему миру. Таковы данные нового доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), – пишут СМИ.

Согласно последним данным, только за 2012 год от алкоголя в мире погибло свыше 3, 3 млн. человек. Для сравнения, в 2008 году от этой напасти в мире умерло всего 2, 3 млн. человек. Как видно, эта человеческая болезнь прогрессирует.

По данным ВОЗ, выросшее потребление алкоголя в мире связано с ростом доходов населения в ряде густонаселенных стран Азии и Африки.

В данный момент  в общей сложности алкоголь стал причиной 5,9% смертей на планете, что превышает количество смертей от ВИЧ/СПИДа (2,8%), туберкулеза (1,7%) или насилия (0,9%). Мужчины при этом умирают от злоупотребления спиртным чаще (7,6% смертей), чем женщины (4%).

По данным экспертов, больше всего подверженными алкогольной зависимости оказались европейцы. Это видно и по лидерам среди стран.

Так, абсолютным, недосягаемым на данный момент для всех мировым лидером оказалась Белоруссия. Белорусы употребляют 17,5 л чистого спирта на человека в год. На втором месте идут граждане Молдавии (16,8 л), на третьем - Литвы (15,4 л).

Россия, к счастью, в первую тройку этой печальной статистики не попала. Однако 4-я итоговая строчка в рейтинге, с результатом 15,1 л, также весьма настораживает.

В среднем, согласно ВОЗ, каждый житель Земли старше 15 лет выпивает в год 6,2 литра чистого алкоголя. Если же исключить из расчетов никогда не пьющих людей, на каждого из оставшихся в год приходится 17 литров чистого алкоголя, отмечают медики.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie