logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: glas.ru
Международная жизнь
Политика
Россия

Россия выходит из Договора по открытому небу

11 мая 2021 года Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации международного соглашения, которое даёт право совершать облёты территорий для отслеживания военной деятельности стран-участниц. Об этом сообщает Парламентская Газета

Произошло это после того, как страны НАТО, составляющие основной костяк участников Договора по открытому небу (ДОН), фактически отказались от гарантий не передавать в США данные наблюдательных полётов над Россией, поскольку Штаты вышли из договора в ноябре 2020 года. В обеих палатах российского парламента уже сообщили о готовности принять президентский законопроект в кратчайшие сроки — скорее всего, это произойдёт до конца мая этого года.

В России попытались сохранить договор, но после выхода США нашей стране фактически было отказано в получении гарантий от оставшихся участников соглашения, что данные, добытые в рамках действия ДОН, не будут переданы третьим странам. А одной из них стали США — де-факто главная сила в НАТО, членами которого являются большинство участников Договора об открытом небе.

Накануне внесения законопроекта о денонсации договора в Госдуму президент 9 мая назначил своим официальным представителем при рассмотрении этого вопроса в обеих палатах парламента замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.


Договор по открытому небу являл собой инструмент по укреплению доверия между участниками. Причём Россия ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полётов, а также — и об этом знают совсем немногие — первой создала цифровую аппаратуру наблюдения и начала её использовать.

Как пояснил «Парламентской газете» первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, после выхода из ДОН и России, и США сам договор теряет всякий смысл. «По большому счёту, при сегодняшнем уровне развития современных технологий не имеет принципиального значения, откуда наблюдать — с самолёта или со спутника. Но Договор об открытом небе устанавливал определённую степень доверия между странами-участницами. После выхода США оно разрушено», — считает он.













Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie