logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Политика
Россия

Россияне выскажут свое мнение о поправках к Конституции 22 апреля

Глава государства Владимир Путин согласился назначить датой проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ 22 апреля. Об этом проинформировал СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Такое предложение внес член рабочей группы по поправкам в Конституцию сенатор Андрей Клишас на заседании 26 февраля.

«22-е - это рабочий день, но мы учтем, что его, разумеется, объявят выходным. Он не будет компенсирован за счет других выходных дней или праздников», - объявил Клишас на встрече с лидером.

Также сопредседатель комиссии выдвинул предложение Владимиру Путину выполнять обязанности в объеме, аналогичном полученному в 2018-ом году после выборов, и по итогам внесения изменений в Основной закон.

В бланке голосования будет всего один вопрос о принятии либо отказе по всем поправкам единовременно. В первую очередь, утвердить изменения в трех чтениях должна Госдума, далее - хотя бы две трети региональных заксобраний и Совет Федерации. Только после этого при одобрении президента документ представят на всенародное голосование.

Президент подчеркнул, что поправки в Конституцию должны начать действовать сразу по результатам голосования россиян. Таким образом, он отклонил предложение перенести вступление в силу нововведений до результатов президентских выборов в 2024 году. Российский лидер отметил, что согласно новым конституционным нормам часть президентских полномочий вверяется Государственной думе и Совету Федерации. «Если россияне - как источник государственной власти - согласятся с этим, здесь нет противоречий», - заявил Владимир Путин.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie