logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы демографии
Общество
Россия

Российские депутаты хотят приравнять энергетики к алкоголю

Депутаты Госдумы России собираются нанести очередной удар по производителям энергетических напитков. Законопроект, который приравняет все энергетические напитки к алкогольной продукции, планирует внести в Госдуме член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал. 

Напомним, что законопроект о полном запрете розничной продажи на территории России слабоалкогольных энергетических напитков, известных также как алкоэнергетики, был внесен на рассмотрение Госдумы в середине сентября. Ранее с такой инициативой выступил глава РФ Владимир Путин.

В свою очередь, парламентарий Сергей Фургал в интервью газете «Известия», предлагает альтернативный законопроект. Депутат считает целесообразным объединение все энергетики в один класс с алкогольными напитками, несмотря на наличие в них алкоголя.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и тому подобное. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя», — отмечает Фургал. 

В частности, по его предложению, нельзя будет купить энергетический напиток, содержащий таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, а также в онлайн-магазинах. «Если в напитке содержится таурин или подобные ему вещества, да еще с высоким содержанием чистого (химического) кофеина, какая разница, алкогольный он или безалкогольный? Механизм действия на центральную нервную систему, на головной мозг у него от этого не меняется», — считает парламентарий.

Депутат напомнил, что пиво в России долгие годы также не приравнивалось к алкогольной продукции, а когда пиво все-таки вошло в разряд алкогольных напитков, для него не пришлось принимать новые законодательные акты, отметил депутат. 

Напомним, что Минтруд России принимает сейчас новые поправки в трудовое законодательство. По ним с 2015 года рабочие и служащие компаний смогут заниматься в фитнес-клубах, а также устраивать другие спортивные мероприятия за счет работодателей. На эти цели компании обяжут выделять не менее 0,2% от общих производственных затрат предприятия.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie