logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Политика
Дальнее зарубежье

Российские дипломаты встретились с К. Ярошенко, находящимся в тюрьме в США

Российские дипломаты встретились в четверг с находящимся в американской тюрьме российским летчиком Константином Ярошенко. Сотрудники генконсульства РФ в Нью-Йорке констатировали, что находящийся в предынфарктном состоянии россиянин выглядит очень плохо. Дипломаты заверили его, что приложат максимум усилий для улучшения условий содержания и предоставления ему квалифицированной медицинской помощи. Об этом сообщает «Голос России».

По словам генконсула РФ в Нью-Йорке Игоря Голубовского, у тюремной администрации сохраняется поверхностное отношение к здоровью Ярошенко. "Будем добиваться, чтобы ему было лучше", - отметил Голубовский.

Дипломаты намерены продолжить встречи с Ярошенко, страдающим возникшими в результате пыток при аресте многими хроническими заболеваниями. Летчик, по мнению Игоря Голубовского, пребывает в очень тяжелом морально-психологическом состоянии после отказа американской стороны в его экстрадиции в Россию.

До сих пор комплексного медицинского лечения Константину Ярошенко никто не предоставил, но частичный, ограниченный осмотр провели, - подчеркнул Голубовский. - С его результатами россиянина не ознакомили, лишь сообщив ему, что состояние здоровья у тюремных врачей не вызывает беспокойства.

Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов сообщил, что администрация тюрьмы от контактов с российскими дипломатами воздержалась.

По его словам, встреча генконсула с Ярошенко «значительно укрепила дух российского летчика и придала ему бодрости».  «Константин, ставший жертвой провокации американских спецслужб, очень рассчитывает на помощь России», - заявил также адвокат россиянина. 

Защита летчика заявила о намерении подать в суд на тюремные власти, если ему будет отказано в предоставлении медицинской помощи. На днях ему все-таки была сделана электрокардиограмма в медсанчасти тюрьмы, но о результатах не сообщалось. Допуск к Ярошенко российского врача пока не получен.

Ярошенко был приговорен в сентябре 2011 года к 20 годам заключения по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях.

Как сообщал портал RUSSKIE.ORG, ранее К. Ярошенко обратился к Президенту России с просьбой о помощи.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie