logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Площадь Свободы
Россия и Русский мир
Политика
Россия

Российские политики указали на объединяющую роль русского языка

В Международный день русского языка, который состоялся 6 июня, политические деятели РФ поздравили россиян и отметили, что русский язык является объединяющим фактором для многонационального населения страны.

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что интерес к языку Пушкина за границей ежегодно возрастает. По его словам, русский язык связывает наших соотечественников в России и за рубежом, это язык великой культуры и международного взаимодействия.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что население России включает в себя граждан двухсот национальностей. Большинство из них говорят на двух языках — своем родном и русском, ставшем важным фактором «нашей многокультурной общности». Русский язык — «общенациональное достояние народов России», весомая составляющая нашей культуры и духовного наследия, уверен политик.

Особое значение День русского языка имеет для жителей Крыма, сообщил глава республики Сергей Аксенов. Представители разных национальностей, живущие в Крыму, всегда считали себя принадлежащими к Русскому миру. На фоне принудительной украинизации они боролись за сохранение русской культуры. На всей территории полуострова не отыскать места, не связанного с фамилиями знаменитых деятелей отечественной культуры, искусства и науки, добавил Сергей Аксенов. Творческое наследие А. С. Пушкина и других русских авторов составляет часть истории Крыма.

Напомним, глава РФ Владимир Путин предложил поправку к Основному закону, провозглашающую статус русского языка. В ней говорится: «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Помимо этого, республики, находящиеся на территории РФ, имеют право самостоятельно определять свои государственные языки и использовать их в госструктурах и учреждениях наряду с русским языком. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie