logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Политика
Прибалтика

Российские соотечественники стран Балтии собрались на региональную конференцию

Сегодня, 20 сентября, в столице Эстонии Таллине начала работу VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии. В мероприятии примут участие около 50 представителей организаций российских соотечественников из Эстонии, Латвии, Литвы, гости из России – депутаты Госдумы, представители МИД, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе заседания участники конференции обсудят вопросы о путях и реальных возможностях сохранения образования на русском языке в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях прибалтийских стран; о проблемах улучшения информационного обеспечения на русском языке и создании единого информационного поля соотечественников стран Балтии; о путях создания благоприятной экономической среды при реализации бизнес-проектов соотечественников.

В центре внимания соотечественников также вопросы о практике работы по защите прав соотечественников и опыте деятельности Центров правовой поддержки в прибалтийских странах; о привлечении молодёжи к работе Русского мира Прибалтики, к деятельности организаций российских соотечественников.

Кроме того, в ходе конференции будет утверждена кандидатура представителя Эстонии во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС), ближайшее заседание которого состоится 27-28 сентября в Ялте.

По итогам работы региональной конференции будет принята Резолюция.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie