logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: vvesti.com
Русский мир
Политика
Казахстан и Средняя Азия

Россотрудничество отказалось работать с новым министром информации Казахстана из-за его русофобских взглядов

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство не будет работать с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым из-за его русофобских взглядов, сообщает «Газета.Ru».

«Уважаю усилия господина президента Токаева и верю в то, что подобные наверняка тщательно продуманные и запланированные компромиссы не смогут разрушить вековую братскую дружбу между нашими народами, особенно если господин Умаров публично откажется от своих нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане», - считает он.

Примаков привел примеры русофобских высказываний Умарова. В частности, он назвал русских «навязанной диаспорой, которая должна благодарить Казахстан, за то, что ее права не нарушаются, в отличии от других стран». Глава Россотрудничества подчеркнул, что агентство не будет сотрудничать с «русофобской дрянью», что в нынешней конфигурации полностью нивелирует любое взаимодействие с Умаровым и его ведомством.

Ранее Примаков заявил, что агентство с настороженностью следит за стихийными и спланированными действиями против русского языка в странах проживания диаспоры.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie