logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Культура
Россия

Русский детский лингвистический лагерь начал работу в Башкирии

В Уфимском районе Башкирии в селе Красный Яр начал работу детский лингвистический лагерь «Россияночка», сообщает «ИА REGNUM» со ссылкой на информацию Дома дружбы народов Башкирии.

Работа лагеря и все мероприятия, которые там проходят, направлены на сохранение русской культуры. Активное участие в организации детского отдыха принимает русский историко-культурный центр «Красный яр». В «Россияночке» дети имеют уникальную возможность познакомиться с русской культурой, а также с традициями и обрядами народов России. Отдыхающие в лагере дети играют в русские народные игры, ходят на экскурсии, учатся делать стенгазеты различной тематики, узнают об основах театрального искусства, занимаясь постановкой сказок. В Доме детского творчества проходят кружки по бисероплетению и вышиванию. Помимо этого, дети посещают окрестное село, где общаются со старожилами, записывают за ними местные диалектизмы, знакомятся со старинными русскими песнями.

«Приобщение юных россиян к истории и культуре своего народа — насущное требование сегодняшнего времени, если мы не хотим утратить связь поколений, — говорит глава Исполкома Собора русских Башкирии Виктор Пчелинцев. По его мнению,  историческая память вытравливалась из народов многими десятилетиями, поэтому, сегодня предстоит сделать очень многое в этом направлении. «Очень важно начинать это в нужном возрасте и в дружественной, неформальной атмосфере, как это делается сегодня в Красном Яре», — закончил Пчелинцев.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie