logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Россия

Русский мир не противопоставляет себя Западу

В преддверии открытия Всемирного русского народного собора (ВРНС) состоялся круглый стол о концепции патриарха Кирилла о Русском мире, сообщает ТАСС.

На встрече был представлен сборник "Семь слов о русском мире", составленный из выступлений патриарха в разных городах России на форумах ВРНС, а также на Рождественских парламентских встречах.

Заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов назвал "интересным" тезис патриарха о том, что Запад сталкивается с такими вызовами, с которыми он в одиночестве не справится, и о том, что Русский мир не противопоставляет себя Западу, а "собирается помогать Западу в решении действительно актуальных моральных, политических и прочих проблем".

По его словам, речь идет "уже не только о сексуальных и прочих меньшинствах, там социальный авангардизм идет гораздо дальше". "И эту позицию нужно заявлять, несмотря на то, что в современном мире она может называться отсталой и подвергаться жесткой критике", – считает политолог.

Профессор МГУ специалист по истории русской философии Михаил Маслин уверен, что "патриархом предлагаются решения, исходя из целостного интегрального подхода о единстве всех периодов. Не противопоставляя, не выделяя ни один период, не говоря о том, что был период так называемого россиянства, который должен был зачеркнуть все то, что было до этого".

Кроме того, ученый подчеркнул, что "советофобия тоже является одной из форм русофобии, и патриарх при том, что судьба церкви в советский период была сложна, не зачеркивает этот период".

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie