logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Культура
Европа

Русскому центру в Милане исполнился год

Русский центр, созданный при Университете Милана, отметил свою первую годовщину, сообщает портал «Русский век», ссылаясь на  газету «Слово».

По данному случаю в северной столице Италии состоялась торжественная церемония, на которой выступили директор департамента лингвистики и межкультурных исследований ВУЗа Мари-Кристин Жюльон, генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде, Руководитель европейских программ Фонда «Русский мир» Алексей Громыко, представитель Россотрудничества в Италии Олег Осипов и другие официальные лица.

В ходе торжественного вечера были зачитаны доклады «Открытие Милана русскими путешественниками» Патриции Деотто, Письма из Италии: Венеция, Флоренция, Рим, от Неаполя до Люцерны» профессора Университета Пизы Стефано Гардзонио, «Медиоланские святыни в русских описаниях XIX века» историка Михаила Талалая, «Проект «Русские в Милане»: результаты и перспективы» директора Русского центра в университете Эльды Гаретто.

Представители Россотрудничества передали учебную литературу, поступившую в Италию по линии Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг., русским школам в Милане, Турине и Модене.

По сообщениям портала «Русский век»российская диаспора в Италии (составляет 25 тысяч соотечественников) претерпела значительные изменения за последние семь лет. Практически в каждой области этой солнечной страны действуют ассоциации российских соотечественников, открылись центры по изучению русского языка, набирает силу молодежное движение.

Примечательно, в Италии активно работают сразу два Координационных совета, объединяющих организации и ассоциации российских соотечественников, один - на севере Апеннинского полуострова, другой - в центре и на юге страны.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie