logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Европа

Русскоязычные прихожане Бельгии собрали в помощь жителям Донбасса миллион рублей

С инициативой собрать средства на зарплаты для учителей и помощи школам Донбасса выступила Льежская община Брюссельской епархии Русской Православной Церкви, сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО)

Верующие Льежа обратились к архиепископу Брюссельскому и Бельгийскому Симону с просьбой призвать паству на сбор средств для школ и учителей Донбасса. Без различия национальностей на этот призыв откликнулись проживающие в Бельгийском королевстве русскоязычные прихожане, а также коренные бельгийцы. И вот 16 декабря в Никольском Кафедральном соборе Брюсселя Архиепископу Симону был вручен сертификат на один миллион рублей, собранных в ходе этой благотворительной акции.

Владыка тепло и сердечно поблагодарил прихожан за помощь и отметил, что Православие и искреннее сострадание не имеют ни политических, ни административных границ.

Кроме собранных денег, которые в ближайшее время будут переданы по назначению, архиепископ Симон пригласил детей Донбасса в православные детские лагеря Бельгийской епархии.

Отметим, что Льежская община Брюссельской епархии РПЦ сегодня собирает деньги на строительство собственного храма - памятника советским воинам, погибшим от рук нацистов в концентрационном лагере, располагавшемся в годы Второй мировой войны в этом городе.

Как сообщал RUSSKIE.ORG, российские соотечественники разных стран мира оказывают помощь жителям Донбасса.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie