logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Ближний и Средний Восток

СБ ООН принял резолюцию по борьбе с ИГИЛ

17 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял совместно подготовленную Россией и США резолюцию 2253 по борьбе с ИГИЛ (ДАИШ, запрещена в РФ) и другими террористическим организациями и укреплению мер по пресечению финансирования террористов, сообщает пресс-служба МИД России. Соавторами российско-американского проекта стали 68 государств-членов ООН.

В документе содержится комплекс мер по укреплению режима выявления и пресечения каналов незаконной подпитки ИГИЛ и связанных с ним группировок, совершенствованию работы соответствующих мониторинговых и санкционных механизмов ООН. Предполагается также активное задействование в этой работе потенциала Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

"К сожалению, пока не все государства добросовестно относятся к своим обязательствам по пресечению каналов финансирования ИГИЛ, в частности наибольший объем экспортируемых ИГИЛ нефтепродуктов по-прежнему реализуется через Турцию", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В новом документе содержится призыв к полной координации государствами своих действий по расследованию преступлений, связанных с финансированием ИГИЛ, "Аль-Каиды" и ассоциированных с ними организаций, включая выдачу и привлечение к ответственности виновных в этих деяниях. Особый акцент делается в этом плане на взаимодействии со странами, на территории которых или в отношении граждан которых совершены террористические акты.

МИД РФ призывает к строгому и неукоснительному выполнению всеми членами международного сообщества положений резолюции 2253.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie