logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Россия

Сенаторы поддержали отмену экзамена на носителя русского языка для граждан Украины и Белоруссии

Законопроект об отмене экзаменационного испытания по русскому языку для граждан Украины и Белоруссии одобрен Советом Федерации. Собрание верхней палаты парламента РФ прошло сегодня, 11 марта. По его итогам Совфед согласился с предложением упростить приобретение статуса носителей русского языка для граждан двух соседних государств. Этот статус позволяет приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

В настоящий момент для приобретения статуса носителя русского языка необходимо пройти собеседование. На данный момент носителями русского языка стали 80 тысяч соискателей на получение российского гражданства. В их числе 47 тысяч граждан Украины и 800 - Белоруссии.

МВД России при поддержке Министерства просвещения формирует стандарты, уровень знания языка, порядок оценивания и перечень материалов для изучения в ходе подготовки.

Поправки собираются внести в закон о гражданстве. На статус носителя русского языка могут претендовать иностранные граждане, родившиеся в СССР или Российской империи в границах современной Российской Федерации, а также их потомки по прямой восходящей линии.

Помимо этого, Совет Федерации принял поправку об уменьшении срока рассмотрения документов о приеме в гражданство по упрощенной процедуре. Теперь ожидание решения для соискателей сократится с полугода до 3 месяцев. Это касается исключительно заявлений, поданных в России. Период рассмотрения может возрасти, если потребуется уточнить какие-либо сведения, но не больше чем на 3 месяца.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie