logo

Хлебные крошки

Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: kremlin.ru
Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Прибалтика

Сергей Лавров считает дискриминацией русскоговорящих жителей введение языковых квот на латвийском ТВ

Дискриминацией русскоязычных жителей Латвии считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров закон о языковых квотах на ТВ, одобренный латвийским Сеймом. Об этом он заявил в ходе телефонных переговоров с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.  ЕС должны оценить этот документ с принципиальных позиций, уверен министр. 

Напомним, латвийский Сейм одобрил инициативу об ограничении процента русскоязычных телевизионных программ. Предложение главы Латвии, связанное с очередным сокращением использования русского языка, принято на третьем и окончательном чтении в парламенте 11 июня. 

По мнению латвийского президента, следует на законодательном уровне ввести пропорцию телепередач на официальных языках ЕС. В проекте закона отмечается, что в любом телевизионном пакете 80% телеканалов будут транслироваться на языках Евросоюза. Пропорцию обязаны будут соблюдать и кабельные ретрансляторы. 

В России с тревогой  восприняли утверждение этого законопроекта латвийскими парламентариями, сообщил Сергей Лавров. Данные поправки активно пропагандировались радикалами. Они открыто заявляли, что делают это только для того, чтобы препятствовать гражданам страны в получении информации на русском языке. Исходя из того, что почти 40% населения балтийской республики изъясняются по-русски, факт дискриминации налицо. 

Глава МИД РФ выразил надежду, что пафосные выражения, ежедневно звучащие из Брюсселя о необходимости обеспечения демократических стандартов, не окажутся пустым сотрясением воздуха.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie