logo

Хлебные крошки

Новости

Крымский узел
Взгляд
Россия

Сергей Цеков: Крым в составе Украины был фактически разграблен

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Хрущев «заставил» УССР принять Крым в свой состав в 1954 году. В эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков дал оценку этому заявлению.

Леонид Кравчук в интервью изданию «Апостроф» выразил мнение, что первый секретарь ЦК КПСС передал полуостров из экономических соображений – так как Москва якобы «не могла с ним справиться».

«Говорят, что нам подарили Крым. Нет – нас заставили взять Крым», – заявил Кравчук. По его словам, с начала пятидесятых годов Киев потратил на содержание полуострова 110 млрд долларов.

В эфире радио Sputnik сенатор Сергей Цеков сказал: «Делает какие-то странные заявления. Известно, что Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР фактически по личному решению Хрущева, при этом возражали только в России и в Крыму. В частности, был в то время первым секретарем Крымского обкома партии Титов Павел Иванович, который возражал против передачи Крыма, за что был освобожден от занимаемой должности. А Украина с огромным удовольствием и с огромным желанием принимала Крым в свой состав».

Относительно потраченных Киевом средств на содержание Крыма Сергей Цеков отметил: «Не следует считать не свои деньги - это был бюджет Советского Союза, и если какие-то средства расходовались на содержание региона, то из общесоюзного бюджета. А вот тот факт, что во время нахождения Крыма в составе уже независимой Украины он был фактически разграблен, было уничтожено все то, что создавалось во время СССР, этот факт имеет место быть. И неслучайно в Государственной Думе создана специальная рабочая группа, которая подсчитывает все те экономические потери, которые понес Крым за время пребывания в составе независимой Украины».

Крым вернулся в состав России после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,8% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз подчеркивала, что население полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделало выбор в пользу России. По словам Президента России Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Сергей Павлович Цеков родился в Симферополе, окончил Крымский медицинский институт, работал врачом-хирургом. С 1994-го по 2014 год — депутат Верховного Совета АР Крым. В 1999—2003 годах — первый зампредседателя Русской общины Крыма. C 2003 года по настоящее время — председатель Русской общины Крыма. После провозглашения независимости Крыма и вступления Республики в состав Российской Федерации, Президиум РК надел Сергея Цекова полномочиями члена Совета Федерации.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie