logo

Хлебные крошки

Новости

Фрагмент документа латвийской Службы госбезопасности в адрес Гапоненко. Фото: Facebook
Дело Гапоненко
Политика
Прибалтика

СГБ в Латвии закрыла одно из дел по обвинению Гапоненко

Латвийский правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко, ранее находившийся под стражей и по-прежнему преследуемый за свои идеи и высказывания, сообщил, что получил письмо от Службы государственной безопасности. Фото с фрагментом послания и обширный комментарий к нему Гапоненко разместил на своей странице в Фэйсбук.

«Уголовное дело против меня, начатое по факту выступления 31 марта 2018 года на Вселатвийской родительской конференции, закрыто в связи с отсутствием состава преступления», - пишет Гапоненко. - «Оказывается, оно было возбуждено по статьям 77, 78, 80, 80 прим, 81, 225, 231 — по-простому, это «очень опасный враг государства». Длилось два года и политическая охранка его не осмелились отправить его в суд. На самом деле я на Вселатвийском родительском собрании очень аккуратно сказал, что русские имеют право учить детей на своем родном языке — и власти страны творят произвол, нарушают свои международные обязательства в отношении прав этнических меньшинств. Какой политический смысл в прекращении одного из трех уголовных дел против меня (судебные процессы по двум другим временно приостановлены из-за карантина)?», — задается вопросом правозащитник на своей странице в соцсети. 

Напомним, что публициста, защитника русского образования в Латвии обвиняют в разжигании национальной розни в Интернете. Два уголовных дела в отношении Гапоненко до сих пор не закрыты.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie