logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Америка

Шойгу одобрил ответные меры на выход США из договора о ДРМСД

Сегодня, 5 февраля, в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил, сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Сергей Шойгу напомнил, что со 2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). В то же время США активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км, выходящей за пределы договорных ограничений.

В связи с этим Президент России поставил перед Министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры.

Генеральный штаб представил Верховному Главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил.

«В течение 2019–2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии, — сказал Сергей Шойгу. — В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности».

Использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объёмы его финансирования.

Кроме того, важно повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов.

«Поручаю заместителю министра обороны Криворучко в короткие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы в рамках выделенных по гособоронзаказу на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов ассигнований путём перераспределения финансовых средств на выполнение указанных работ», — дал указание глава военного ведомства.

Также обсуждались вопросы создания космических аппаратов. По словам министра, в последнее время в сфере военной безопасности страны всё большую роль играют спутниковые системы разведки и навигации. Сирийский опыт показывает, что для эффективного применения высокоточного оружия необходима детальная разведывательная и картографическая информация. Получить такие данные можно только с помощью современных спутников, способных производить съёмку поверхности Земли с высоким разрешением.

Поэтому Министерство обороны активно занимается технологическим переоснащением орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie