logo

Хлебные крошки

Новости

Русский язык в мире
Политика
Америка

Слова Керри о необходимости учить русский язык Захарова прокомментировала отрывком из стиха Маяковского

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что прошлой администрации США не помешал бы томик Владимира Маяковского. Дипломат прокомментировала на своей странице в Facebook рекомендацию учить русский язык бывшего госсекретаря США Джона Керри, которую тот адресовал американцам.

«Меня всегда спрашивали, как можно повлиять на решения власти. Я обычно говорил, что нужно участвовать в выборах. Или, например, получить степень в Гарварде. Недавно все поменялось. Я бы сказал, с этой администрацией нужно купить учебник по русскому языку», - заявил Джон Керри в интервью американскому СМИ.

«Не знаю, какие учебники по русскому языку нужно покупать "с этой" администрацией США, а "с прошлой" следовало бы накануне наступления юбилейного 2017 приобрести томик Владимира Владимировича (Маяковского - прим.)», - написала в ответ Мария Захарова. При этом она назвала «просчетом» российской дипломатии то, что Госдепартаменту том Маяковского ранее так и не подарили.

Также она процитировала отрывок из стихотворения Маяковского «Нашему юношеству»: «Да будь я хоть негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин».

«Кстати, после этих слов Джона Керри становится понятно, зачем предыдущая Администрация так спешно решила "наладить" отношения с Кубой - на днях после 30-летнего перерыва возобновила свою работу кафедра Государственного института русского языка на факультете иностранных языков Гаванского университета», - написала Захарова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie