logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Экономика
Россия

СМИ: Путин одобрил создание госкорпорации по геологической разведке

В ответ на санкции, введенные рядом стран Запада против российских нефтяников из-за кризиса на Украине, Президент России Владимир Путин одобрил создание госкорпорации на базе госкомпании «Росгеология», на днях сообщило агентство РБК со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

По данным агентства, новая госкорпорациябудет образована на базе госкомпании «Росгеологии».

С подобным предложением обратился к главе государства 18 сентября вице-премьер правительства Александр Хлопонин. «В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу», — приводит РБК выдержку из письма. Хлопонин предложил сформировать такую компанию на базе «Росгеологии».

Предполагается, что в распоряжение преобразованной «Росгеологии» будут переданы госдоли в 15 геологоразведочных предприятиях, среди них «Дальморнефтегеофизика», «Севморнефтегеофизика» и «Союзморгео», ведущие работы на шельфе.

Предложения Хлопонина уже получили поддержку в Минприроды, Роснедрах и Совете безопасности России. Теперь необходимо выработать механизм консолидации активов на базе новой структуры, а также подготовить и внести в Госдуму законопроект «О государственной корпорации «Росгеология», говорится в сообщении.

Впервые идея создания новой госкорпорации была высказана в середине сентября. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской предложил тогда создать национальный отраслевой оператор на базе «Росгеологии». Он отметил, что это позволит российским нефтедобытчикам решать проблемы, возникшие из‑за санкций и запрета на доступ к технологиям и оборудованию для добычи нефти на арктическом шельфе. 

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie