logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Политика
Узбекистан

Сокращение срока постановки мигрантов на учет одобрено правительством, но таджиков это не касается

Комиссия правительства одобрила внесенный ФМС России проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», сокращающий сроки постановки на учет трудовых мигрантов до трех дней, сообщается на сайте кабмина.

Законопроект направлен на совершенствование существующего механизма постановки на учет в налоговых органах иностранных граждан и лиц без гражданства, предполагающих осуществление трудовой деятельности на территории России, отмечается в пояснении на сайте правительства.

Изменения вносятся в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Принятие законопроекта, полагают в кабмине,  будет способствовать предотвращению уклонения иностранных граждан и лиц без гражданства от постановки на учет в налоговом органе, обеспечит возможность своевременного контроля за продлением патента при осуществлении трудовой деятельности данной категории физических лиц.

 

В настоящее время срок постановки на учет по месту пребывания составляет 7 дней.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановской заявил, что из-за постепенного сокращения населения России без привлечения иностранных мигрантов не обойтись.

«Есть средний вариант прогноза Росстата, согласно которому численность населения России к 2030 году сократится до 139,3 млн человек», – сказал он.

«Даже если благодаря повышению рождаемости численность населения удастся стабилизировать и увеличить, в ближайшие 15–20 лет единственным источником пополнения трудовых ресурсов будет являться международная миграция», – отметил глава ФМС.

Ранее президент Владимир Путин поручил ФМС подписать соглашение о пребывании граждан Таджикистана в России.

По разработанному службой соглашению, уроженцу Таджикистана разрешается не вставать на учет по месту пребывания, если он находится на территории России менее 15 дней. Как уточняется в документе, это соглашение заключается на неопределенный срок.

Напомним, 5 октября 2012 года в ходе визита в Таджикистан Путин заявил, что время постановки на учет прибывших из данной страны рабочих планируется увеличить до 15 дней, а разрешение на работу выдавать на срок до трех лет.

Такая договоренность зафиксирована в рамках подписанных по итогам визита документов между Россией и Таджикистаном.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie