logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

Соотечественникам упростят получение российского гражданства

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекта, предусматривающего упрощение процедуры получения гражданства для участников Госпрограммы переселения соотечественников, а также наделяющий Президента правом самостоятельно определять категории иностранцев, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке. Об этом сообщает портал "Русский век".

Предполагается, что участники программы переселения смогут получить гражданство без необходимости иметь прописку на территории РФ, для этого им будет достаточно иметь регистрацию по месту пребывания. Также дополнительными полномочиями предлагается наделить и Президента.

«Предоставление такого права Президенту Российской Федерации позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Разработанный Правительством документ вносит изменения в закон «О гражданстве РФ», он был направлен в Госдуму в августе этого года.

Как считают в Правительстве, указанные меры «позволят стимулировать переезд в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также будут способствовать более эффективной защите их прав».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie