logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: new.crimiz.ru
Соотечественники
Политика
Дальнее зарубежье

Соотечественники оказали помощь россиянам в Гонконге

Российское консульство в Гонконге обратилось с просьбой о помощи, в которой нуждаются россияне, не имеющие возможности вернуться на родину. Информация об этом появилась на официальной странице консульства в соцсети Facebook

Из-за временно приостановленного авиасообщения, связанного с противодействием распространению пандемии коронавируса, в Гонконге вынужденно пребывают порядка 70 российских граждан. В их числе студенты, которые приехали туда в образовательных целях, туристы, командированные работники. Часть из них получает материальную поддержку от российского правительства, благодаря заполненной заявке на сайте Госуслуг. Но есть и те, кто по различным причинам, не могут рассчитывать на финансовую помощь от государства. Находясь вдали от родины на протяжении долгого периода времени, многие остались почти без средств к существованию. 

Российские дипломаты при содействии местного прихода Русской православной церкви организовали для таких граждан сбор финансовой помощи. На данный момент уже удалось собрать сумму более 20 000 гонконгских долларов. В благотворительности поучаствовали соотечественники, проживающие в Гонконге, представительства российских сообществ и компаний. Основную часть собранных денег потратили на оплату проживания и продуктов для самых нуждающихся из сограждан.  На сегодняшний день гуманитарную помощь получили 11 россиян. 

Генконсульство выразило благодарность Русскому клубу в Гонконге за оказание помощи уроженцам Российской Федерации. Дипломаты поблагодарили также Центр русского языка, который помог организовать встречу, где все желающие смогли обменяться контактами и необходимой информацией.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie