logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Дальнее зарубежье

Соотечественники в Израиле сотрудничают с Россией

4 апреля в Ришон ле-Ционе – крупнейшем городе-спутнике Большого Тель-Авива – прошла VIII ежегодная Всеизраильская конференция Координационного совета организаций российских соотечественников. Для участия в ней со всех концов страны прибыли руководители и активисты региональных отделений Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) – крупнейшей в Израиле организации соотечественников, а также представители ряда других общественных союзов, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Израиле.

Форум открыл бессменный председатель ВОРЗ с момента его создания в 2005 году Михаил Райф, кавалер Ордена Дружбы народов Российской Федерации. Он приветствовал делегатов конференции, гостей – директора Московского дома соотечественника Николая Жданова-Луценко, первого заместителя директора Московского дома соотечественника Юрия Каплуна, заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергея Маркова, представителей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, КС российских соотечественников Великобритании, а также группу старших дипломатов Посольства России в Израиле во главе с Послом Сергеем Яковлевым.

Михаил Райф сообщил о разнообразной культурно-просветительской и организационно-информационной работе, проделанной Координационным советом и входящими в него организациями.

С приветствием к собравшимся обратился Посол России Сергей Яковлев. Он дал высокую оценку деятельности КС и лично Михаила Райфа по линии сотрудничества с Россией и сплочения соотечественников в Израиле.

Руководитель представительства Россотрудничества Александр Крюков передал собравшимся приветствие руководства агентства и рассказал о продуктивных партнёрских и тёплых товарищеских отношениях Российского культурного центра в Тель-Авиве с израильскими организациями соотечественников, ветеранов, творческими и профессиональными союзами выходцев из СССР – СНГ.

После выступлений делегатов региональных отделений ВОРЗ, вынесения позитивной оценки работы руководства организации и принятия итогового документа конференции состоялись выборы председателя ВОРЗ, которым на новый срок был избран Михаил Райф.

Отметим, что массовая еврейская иммиграция из республик бывшего СССР привела к тому, что число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превысило 1 млн человек.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie