logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: culture.ru
Россия и Русский мир
Культура
Россия

Соотечественники из разных стран отметят День России

Соотечественники из разных стран будут праздновать День России. Несмотря на то, что во многих регионах еще не сняли карантинные ограничения, вызванные борьбой с распространением вируса COVID-19, уже планируются разные торжественные акции и мероприятия. Большинство из них пройдет в онлайн-режиме. 

В Турции праздничную неделю открыл мастер-класс «Русский традиционный орнамент». Кроме того, все желающие могут посмотреть фотоснимки на выставке «Золотое кольцо России». К празднику приурочили начало кулинарной программы «Русская кухня». Лекция «День России» пройдет 11 июня. Результаты международного фестиваля видеозаписей «Моя Россия» станут известны 12 июня. 

Торжественное мероприятие в болгарском Бургасе прошло у мемориала солдатам-освободителям советской армии. Там же планировались концерт и дегустация блюд из русской национальной кухни. Организаторы напомнили гостям о необходимости соблюдать санитарные нормы безопасности.

В Великобритании создали флешмоб, по условиям которого участники должны выбросить из своего окна российский флаг, сделать снимок и разместить его в соцсетях, снабдив хештегами #ДеньРоссии, #RussiaDay, #ФлагиПобеды, #МыРоссия, #ВолонтерыПобеды. Инициаторами такого поздравления в адрес России выступили британское отделение движения «Волонтеры Победы», российское посольство и представительство Россотрудничества. 

Совет молодых российских соотечественников Италии также организовали флешмоб под названием «Город, в котором я родился». Поучаствовать в нем может любой желающий. Для этого достаточно рассказать о своей малой родине, указать причины, по которым вы гордитесь за свой город. Видео с такими историями смонтируют в единый фильм, который 12 июня разместят в соцсетях и медиа-пространстве. 

Российские соотечественники, проживающие в Канаде, 12 июня свяжутся благодаря канадскому виртуальному телемосту «День России». Его участники будут декламировать стихи Пушкина, а также прочитают доклады об истории и культуре своей родины. Мероприятие организует компания Russian Heritage. В ходе телемоста участники также посмотрят творческие номера русскоязычных артистов, послушают о значимых исторических фактах, связанных с Россией, примут участие в викторине. 

В Нидерландах запустили фестиваль «Нидерланды о России с любовью». Для участия в нем нужно записать видеоролик своего творческого выступления. Это могут быть танцы, исполнение песни или декламация стихотворения. Также проводится конкурс детского рисунка. 

Флешмоб «Я и Россия» начался и в Греции. Всем, кто приезжал в Россию, предлагают рассказать о самых интересных моментах своего путешествия и разместить на личных страницах в социальных сетях снимки, связанные с Россией. Наиболее активные участники получат подарки с символикой РФ. Акция будет действовать до конца июня. Кроме того, в Греции проходит конкурс «Триколор глазами молодежи». В Сети требуется разместить видеоролики с рассказом о трех удивительных фактах о России. Работы принимаются как на русском, так и на греческом языках. 

Фестиваль в честь Дня России также состоится на Кипре. Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в городах Никосия, Ларнака и Лимасол. Также к празднику приурочили обширную программу в виртуальном формате.

Напомним, иностранных жителей и соотечественников, живущих за границей, приглашают поучаствовать в акциях «#Russia1Love» и «Россия помогает».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie