logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Взгляд
Европа

Состоялась встреча патриарха Кирилла с российскими соотечественниками в Греции

Горячий прием оказали патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в греческом городе Ахарне, где проживают понтийские греки, сохранившие русский язык, сообщает "Московский комсомолец".

Предстоятель Русской православной церкви, совершающий первый официальный визит в Грецию, посвятил вторую половину дня встрече с соотечественниками. Он побывал в русском приходе Святой Троицы в Афинах, затем поехал в столичный пригород Ахарне, население которого составляют понтийские греки, переселившиеся из разных регионов бывшего СССР. Сейчас здесь проживает более 1 тыс 200 семей.

Вдоль улиц, по которым шел патриарх, тысячи жителей его приветствовали аплодисментами, осыпали лепестками роз; городок украсили праздничными флажками и плакатами. На площади у храма Панагия Сумела собрались более 10 тыс человек.

Представители властей города Ахарне передали патриарху символический "золотой ключ".

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил храму Панагия Сумела ковчег с частицей мощей святого Серафима Саровского.

В слове к присутствующим патриарх Кирилл подчеркнул, что с радостью посещает город и строящийся в нем храм. Он обратился к настоятелю строящегося храма протоиерею Григорию Пигалову, отметив: "Я рад, дорогой отец Григорий, видеть этот народ, который собран вокруг Вас, и любовь людей к Вам. Пусть Господь помогает Вам и дальше трудиться, укрепляя эту греческую понтийскую общину в сохранении веры, мира, благочестия и любви".

Напомним, что патриарх Кирилл находится с визитом в Греции с 1 июня.

4 июня патриарх  совершит паломническую поездку на Афон, которая завершится 7 июня.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie