logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: 72it.ru
Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Прибалтика

Союз журналистов РФ считает цензурой ограничение русскоязычного ТВ в Латвии

После запрета на русскоязычное телевидение в Латвии интерес к отечественным медиа возрастет, уверены в Союзе журналистов РФ. Секретарь СЖР Тимур Шафир считает, это такое решение властей Прибалтийской республики способствует увеличению покупок дополнительных TV-пакетов и активной посещаемости российских интернет-порталов. 

Напомним, латвийский Сейм одобрил инициативу об ограничении числа русскоязычных телепрограмм. Предложение главы Латвии, направленное на очередное ограничение русского языка, согласовали на третьем и окончательном чтении в парламенте 11 июня.

В республиках Прибалтики, в том числе и в Латвии, находят множество поводов и оправданий для ограничения российских СМИ, а население изолируют от любой информации, которая исходит от России, отметил Шафир. Но как показывает время, добавил он, эти действия балтийских властей не имеют успеха.

Шафир считает это решение проявлением цензуры, поскольку и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии имеется большая русскоязычная аудитория. А цензура всегда провоцирует всплеск интереса. Людям становится любопытно: что же так тщательно от них прячут?

Все репрессии всегда работают против тех, кто их учреждает, резюмировал секретарь СЖР.

Напомним, по мнению латвийского президента, следует на законодательном уровне ввести пропорцию телевизионного вещания на официальных языках ЕС. В проекте закона отмечается, что в каждом ТВ-пакете 80% контента должно быть на языках Евросоюза. Правило распространяется и на кабельные ретрансляторы.

Против этой инициативы уже выступили операторы кабельного ТВ. Они считают, что нельзя заставлять граждан смотреть программы на непонятном им языке. Пользоваться Интернетом также смогут не все, в частности, это недоступно пожилым и не очень состоятельным жителям Латвийской республики. Но мнение предпринимателей не интересует властей. Главное для депутатов оградить латвийское население от «кремлевской пропаганды».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie