logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: agroinfo.com
Евразийская интеграция
Экономика
Ближнее зарубежье

Страны ЕАЭС согласовали проект общего рынка органической продукции

Дорожная карта проекта общего рынка органической сельскохозяйственной продукции ЕАЭС готова и получила согласие в Совете ЕЭК, сообщает «Национальное аграрное агентство».

Следующий этап — это одобрение её на Евразийской межправительственном совете в августе 2021 года. Как считает представитель Минэкономразвития РФ, у этой отрасли огромный потенциал, а такого рода интеграция создаст дополнительное преимущество странам ЕАЭС, ведь так им будет легче конкурировать на внешнем рынке.

Вот уже второй год российское сельское хозяйство живёт по новому закону. Производители сельхоз продукции имеют чёткие ориентиры того, что нельзя делать в процессе выращивания. Так, запрещены агрохимия, пестициды, антибиотики, стимуляторы для скорого роста скота и птицы, препараты гормонального воздействия, трансплантация эмбрионов, клонирование и генная инженерия, генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы, продукция растительного или животного происхождения, при производстве которой были использованы генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы. В случае использования вышеперечисленного продукция не сможет получить маркировку органической.

Мировой рынок органической продукции за 7 лет заметно вырос. Сейчас он оценивает в 120 миллиардов долларов. К 2025 году специалисты прогнозируют цифру в 200 миллиардов долларов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie