logo

Хлебные крошки

Новости

Русские неграждане Прибалтики
Взгляд
Прибалтика

Три признака геноцида русских в Прибалтике

Сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, кандидат в депутаты Сейма Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ) представил доклад «Национальная политика и демография русского населения в Латвии, Литве и Эстонии», в котором отметил три признака геноцида русского населения Прибалтики. Об этом сообщает портал Русской общины Эстонии.

Первый признак геноцида – предумышленное создание для какой-либо этнической группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на ее полное или частичное физическое уничтожение. В Эстонии смертность среди национальных меньшинств была в среднем на 14% выше, а рождаемость – на 15% ниже, чем у эстонцев. В Латвии, соответственно на 18% и 25% по сравнению с латышами.

Второй признак геноцида – меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде этнической группы. Так, численность школьников посещающих литовские школы, по сравнению с 1990 годом уменьшилась на 6%, латышские – на 14%, эстонские – на 19%. Численность школьников русских школ этих стран, соответственно, на 79%, 64% и 66%. Это различие связано не только с сокращением численности русских детей, но и с неявным принуждением отдавать их в школы национального большинства.

В 2009 году в первые классы русских школ пришли на 20% меньше детей, чем было семилеток-нелатышей, в латышские школы – на 12% больше, чем было семилеток-латышей. Для Эстонии эти цифры составили, соответственно 28% и 9%.

Третий признак – насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую. Из-за закрытия русских школ (особенно в сельской местности) родители зачастую вынуждены отдавать детей в школы с латышским языком обучения. Если ребенок из русской семьи остался сиротой, его передают на воспитание в детский дом, где детей учат исключительно на латышском языке.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie