logo

Хлебные крошки

Новости

PR для России
Общество
Россия

Тринадцать российских вузов вошли в топ-800 лучших университетов мира

Журнала Times Higher Education опубликовал рейтинг вузов за 2015-2016 годы, в котором среди 800 лучших университетов мира есть тринадцать российских учебных заведений. Лучший из них –МГУ оказался на 161-м месте, которое разделил с университетом Майами.

Помимо МГУ среди лучших университетов, фигурируют Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Казанский Федеральный Университет, Национальный исследовательский ядерный институт "МИФИ", Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный университет наук и технологии, Южный федеральный университет, Томский государственный университет и Уральский федеральный университет.

Возглавили рейтинг Калифорнийский технологический институт (1), Оксфордский университет (2) и Стэндфордский университет (3).

Несмотря на сохраняющуюся гегемонию университетов США и Великобритании, их уже подпирают вузы континентальной Европы, из которых 70 пробились в топ-200. Впервые за десять лет в лучшую десятку вошел неамериканский и небританский университет — швейцарский ETH Zurich.

Напомним, что рейтинг Times Higher Education — одно из крупнейших мировых исследований академической репутации вузов. В соответствии с указом президента РФ, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie