logo

Хлебные крошки

Новости

Русские в дальнем зарубежье
Общество
Дальнее зарубежье

Тысячи жителей и гостей Кейптауна посетили российский «Седов»

Тысячи жителей и гостей столицы ЮАР посетили российский «Седов», сообщает Росрыболовство. О прибытии к центральному причалу Кейптауна крупнейшего парусника мира и открытом трапе на все дни стоянки сообщили практически все местные и национальные СМИ.

Особенную радость от встречи испытали проживающие в южноафриканской стране наши соотечественники. Русскоязычная диаспора, по оценкам российского консульства, только в Кейптауне насчитывается более 500 человек. Как отмечает помощник капитана Валерий Василевский, на время визита парусник «Седов» стал своеобразным русским клубом – местом общения и встречи наших соотечественников со всей Южно-Африканской Республики.

Валерий Василевский, помощник капитана [с борта «Седова»]: «Помимо помощи в организации групповых экскурсий, проживающие здесь наши бывшие соотечественники на целый день небольшими группами забирали курсантов и везли их на личных автомобилях в самые достопримечательные точки Капского полуострова. Благодаря бескорыстным усилиям этих людей «седовцы» смогли побывать на знаменитом мысе Доброй Надежды, в пингвиньем заповеднике и на страусиной ферме. Никого не оставили равнодушными великолепные горные пейзажи, разнообразие растительного и животного мира этой самой южной африканской провинции. Но самыми ценными впечатлениями, несомненно, стало знакомство с новыми друзьями «Седова», столь искренне позаботившимися о досуге мореплавателей».

Напомним, парусник Росрыболовства «Седов» продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

Совершающееся кругосветное плавание парусника «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка «Седова» уже через 3 месяца. В июле 2013 года парусник прибудет в Санкт-Петербург.

Сейчас парусник «Седов», покинув южноафриканский Кейптаун, со скоростью 9,5 узлов идет курсом на порт Уолфиш-Бей в Намибии. Это государство станет четвертым по счету, которое экипаж и курсанты «Седова» посетят на Африканском континенте.

Учебное парусное судно – барк Росрыболовства «Седов» — самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина — 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов — 4192 квадратных метра. Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя — «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов. В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie