logo

Хлебные крошки

Новости

Внутриполитический процесс в России
Общество
Россия

Уголовный кодекс может пополниться статьей за клевету на государство

Российские парламентарии предлагают наказывать исправительными работами или рублем виновных в распространении заведомо ложных сведений о работе госорганов, способных нанести ущерб репутации России. С таким предложением выступил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Депутат готовит законопроект о введении уголовной ответственности в отношении лиц, намеренно распространяющих ложные сведения о России и деятельности ее органов власти, и нанесшим, таким образом, политический или экономический ущерб государству.

 «Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству в и без того трудные для страны времена, когда многие и так стараются нас представить в худшем свете, придумывая откровенную ложь о России, – рассказал Вадим Соловьев. – Мы готовим статью в УК РФ «Клевета на государство», чтобы защитить имидж страны от подобного вреда. Наказание еще обсуждается, но предположительно это будут исправительные работы или штраф».

Сегодня существует ст. 128.1 УК РФ «Клевета», которая может применяться только в отношении граждан, которые «распространяют заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию». Эта статья не может быть применена к тем, кто действует подобным образом против государства. В поддержку таких изменений в законодательство России уже выступили ряд общественников, парламентариев и членов Совета Федерации.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie